Все об охотничьей породе немецкого вахтельхунда - Hunting dog
Подать объявление переходите по ссылке
Логотип HuntingDog

Немецкий вахтельхунд

22.03.2022

Немецкий вахтельхунд

История породы

С немецкого вахтель – перепел, хунд – собака. Это довольно старая порода. Соответствует старонемецким штёберхундам – собакам, способным найти и подать дичь, которых также называли ищейкой, подсокольной или перепелиной собакой. Про ищеек писал известный биолог Вальтер Флемминг еще в начале 18 века.

В разных источниках можно увидеть две личности, которые повлияли на развитие породы. Создание современного вахтельхунда приписывают собаководу Фредерику Роберту примерно в 1890 году. Однако есть сомнения в том, получилась ли из вахтельхунда отдельная порода, если бы не работа лесника Рудольфа Фриса. Этого человека называют «отцом-основателем» породы. Он отлично разбирался в штёберах и на рубеже 19 и 20 веков собирал оставшихся представителей этих собак в основном в озерном крае Верхней Баварии.

В 1903 году была основана Ассоциация немецких вахтельхундов, Рудольф Фрисс служил в ней с 1908 по 1964 год в качестве заводчика и консультанта по разведению породы. Выпускал большое количество статей в охотничьей прессе и в книгах – это помогло сделать породу и ее охотничьи качества известными во всей Германии.

Уполномоченная комиссия допустила вахтельхундов к выставкам лишь через год после появления Ассоциации, а  окончательное признание породы состоялось только 3 февраля 1908 года.  В 1910 году в Ассоциации отобрали четырех кобелей и семь сук, на основе которых был основан стандарт породы для вахтельхунда. Эти собаки были отобраны со всей Германии, по одной из каждого региона и две из Ганновера. Считается, что все современные зарегистрированные немецкие спаниели сегодня произошли именно от этих одиннадцати собак.

В 1954 году порода была признана Международной кинологической федерацией.

Вахтельхунд сейчас распространен среди егерей и охотников по всей Германии. Ежегодно там регистрируется 700 щенков (в среднем). Эту породу также часто можно встретить у охотников в Швеции, Дании, Финляндии, Чехии, Словении, Венгрии, Италии, Австрии, Швейцарии, Франции, Люксембурге, США и Канаде. Для нашей страны эта порода считается редкой и у нас ее разводят строго по основным принципам оригинаторов. По данным Вахтельклуба, по состоянию на начало 2022 года, официально в России насчитывается 100 вахтельхундов.

Описание породы

Неофициально  вахтельхундов называют перепелиной собакой или немецким спаниелем. При этом сами немцы не относят вахтельхундов к спаниелям, их они выводят в категорию собак-ищеек – штёберхундам. Все остальные птичьи гончие у них относятся к спаниелям и выделены из категории штёберов.

Эту собаку заводят исключительно для охоты – поэтому встретить его можно, как правило, только у профессионалов своего дела. На своей родине – в Германии – городские жители могут даже не знать о существовании такой породы.

Это собаки среднего размера, мускулистые и крепкие. Рост в холке 48 - 54 см (кобели), 45 - 52 см (суки).

Вахтельхунды характеризуются очень любвеобильным характером. Это преданное животное с добрым нравом. Они открыты и строят тесную связь со своим хозяином. Кроме того, у них веселый характер и много энергии. Легко ладят с другими людьми и собаками. У них не бывает вспышек ярости. Также характеризуются смелостью и высокой готовностью учиться.

Мех густой и плотный, обычно слегка волнистый или длинный и гладкий. Цвет чаще коричневый – больше напоминающий шоколадный. Иногда возможны белые отметины или белые пегие пятна. У этих псов длинные висячие уши и заостренная морда.

вахтельхунд и утка

Отличаются острым обонянием и сильным желанием что-то найти. Особенно нравится охотиться на уток, так как они очень любят воду. Но также добиваются отличных результатов при охоте на копытных. В последнее время этих собак часто используют во время охоты на кабана, особенно в Германии. 

вахтельхунд и добыча

Хорошо идут по кровяному следу. Работают очень независимо. Среди главных плюсов этой породы называют то, что собака обычно не мешается под ногами во время охоты. По команде может обыскать лес и работать в густых зарослях. Представители этой породы выносливы, могут долго бежать без остановки, догоняя свою добычу и направляя её на стрелка.

При всех достоинствах этих псов – важно понимать, что их нужно заводить исключительно для охоты. Представителю этой породы требуется много движения и работы. Поэтому если вы решились на покупку вахтельхунда – тщательно взвесьте сможете ли вы дать собаке то, что требует ее кровь. 

Последние объявления

19.04.2024 19:49

Бассет-хаунд

16.04.2024 11:11

Щенки ЗСЛ

12.04.2024 19:54

Щенки русского охотничьего спаниеля

08.04.2024 18:33

Щенки дратхаара от красивой, рабочей пары!

06.04.2024 21:47

Венгерская Легавая (Выжла)

04.04.2024 12:47

Щенки в Санкт-Петербурге

31.03.2024 14:10

Щенки дратхаара

30.03.2024 12:36

Щенки русского охотничьего спаниеля (РОС)

28.03.2024 10:27

Щенки Немецкого дратхара