Литература об охотничьих собаках - Hunting dog
Подать объявление переходите по ссылке
Логотип HuntingDog

Литература об охотничьих собаках

28.01.2021

Литература об охотничьих собаках

История развития охотничьих собак всех пород уникальна. На протяжении долгих лет кинологи, натуралисты и популяризаторы охоты наблюдали за поведением четверолапых, отмечали на бумаге их уникальные особенности и рабочие качества. Сейчас благодаря этим многолетним наблюдениям и описаниям мы имеем важное достояние — книги. Найти хорошую литературу о собаках можно далеко не везде, но мы советуем обратить внимание на издательство охотничьей литературы ЭРА http://www.ohot-prostory.ru 

Издательство существует с 1989 года и основное направление в его работе — это выпуск и реализация книг для охотников, рыболовов, туристов и любителей природы. В ассортимент издательства входит более 700 книг, альманахов и журналов.

Познакомим вас некоторыми с книгами издательства ЭРА, посвященными охотничьим собакам.

1.  «История борзых собак», Барон Г.Д. Розен

Барон Григорий Дмитриевич Розен (1846-1897) был охотником, заводчиком собак и страстным любителем борзых. Говорят, что он даже спал с ними в обнимку в проездных кибитках. Охота для него была важным и ответственным занятием, к которому он подходил со всей серьезностью. Со временем барон начал описывать свои наблюдения, готовить статьи и регулярно появляться в журнале «Природа и охота» знаменитого натуралиста Сабанеева. В 1888 году в журнале вышел  очерк «Псовая охота», в котором барон Розен рассказал о своем опыте ведения псовой охоты. В 1891 году журнал «Русский охотник» издал «Очерк истории борзой собаки» барона Розена. Именно этот очерк предшествовал выходу книги «История борзых собак». Эта книга стала первой специализированной литературой в России о борзых. В ней автор говорит о  том, как местность, климат и еда могут влиять на развитие собак этой породы и даже на их характер и нравственные стороны.

2.  Дрессировка и натаска подружейных собак, Г. Оберлендер

Эта книга имеет вековую историю. Еще до революции — в 1904 году  ее опубликовал журнал «Охотничий вестник». После 1917 издавалась только в сокращении и всего лишь три раза.

Книга будет полезна для охотников и владельцев подружейных охотничьих собак (легавых, спаниелей) и поможет им лучше понимать их. В простых и доступных для понимания правилах, вы сможете узнать важные приемы, а также раскроете целые системы дрессировки и натаски собак. Книгу написал опытный дрессировщик, которого в Германии назвали одним из лучших. Только в этой стране его труд, обобщивший 30-ти летний опыт, разошелся тиражом более 40 тыс. экземпляров, а философия, мысли и идеи Оберлендера в воспитании собак отразились в уставах профессиональных немецких сообществ.  В книге вы узнаете как работать над охотничьей собакой в течение первых двух лет ее жизни, а в конце вас ждет раздел, посвященный «исправлению испорченных собак».

3.  Лабрадор-ретривер — подружейная собака, В.Н.Громыко

 В этой книге вы сможете прочитать о подружейной собаке —  лабрадоре-ретривере. Автор рассказал об истории происхождения породы, об особенностях в выборе щенка и его воспитании. Эту книгу будет полезно прочитать, чтобы узнать о  домашней дрессировке и натаске в полевых условиях Как бонус — в книге написано о том, как лабрадору участвовать в полевых испытаниях и выставках. Все эти советы без сомнения быстро и правильно помогут подготовить себе надежного помощника.

Также в издательстве ЭРА представлена другая увлекательная и полезная для охотников литература. Так, из книги «Записки и признания псового охотника» (1891 года издания) вы узнаете мысли и образ жизни заядлого охотника, князя Дмитрия Михайловича Голицына, в «Замечаниях московского охотника на охоту с легавой собакой» (1907 год издания)  Н.А. Основского отметите для себя увлекательные эпизоды охоты начала XX века, из книг «Охота с лайкой» И.И Вахрушева, «Охота с дратхааром» А.С. Лопатина-Бремзена, «Охота с гончей» Н.П. Пахомова, «Борзые и охота с ними» С.Д. Матвеева и «Борзые, гончие, лайки» — выделите для себя особенности различных пород охотничьих собак, а благодаря книгам «Как самому натаскать легавую» М.И. Петрункевич и «Дрессировка и натаска подружейной» легавой Г.П. Кварцов — сможете получить ценный опыт по воспитанию своего верного четверолапого охотника. 

Последние объявления

19.04.2024 19:49

Бассет-хаунд

16.04.2024 11:11

Щенки ЗСЛ

12.04.2024 19:54

Щенки русского охотничьего спаниеля

08.04.2024 18:33

Щенки дратхаара от красивой, рабочей пары!

06.04.2024 21:47

Венгерская Легавая (Выжла)

04.04.2024 12:47

Щенки в Санкт-Петербурге

31.03.2024 14:10

Щенки дратхаара

30.03.2024 12:36

Щенки русского охотничьего спаниеля (РОС)