Как выбрать охотничью собаку - Hunting dog
Подать объявление переходите по ссылке
Логотип HuntingDog

Гайд по выбору щенка охотничьей собаки

04.04.2022

Гайд по выбору щенка охотничьей собаки

Изучив мнения экспертов по породам охотничьих собак, мы составили основные пункты, на которое важно обратить внимание будущему хозяину пса. Это поможет понять какую породу выбрать и на каких именно щенков нужно обратить внимание потенциальному покупателю.

Первый этап. Подбор породы 

Во-первых – представьте себя педантом, который отказывается от поверхностных суждений. Часто бывает так, что охотник «влюбляется» в какую-то породу, даже не подумав, что она может ему не подойти. Но не принимайте импульсивных решений и не берите первого симпатичного щенка, которого увидите. Важно задать себе вопрос: «Знаю ли я как должна работать порода, которая мне понравилась и в каких условиях она может работать?». К примеру, охотник, который ходит на птицу, может увидеть ярость ягдтерьера и решить, что хочет именно такого пса, но не задуматься о том, что это норная собака.  А кто-то может вдохновиться тем, как дратхаар подает дичь. Но одной подачей подружейная собака не ограничивается. У дратхаара, курцхаара, бретона должна быть правильная работа чутьем, стойка, умение взаимодействовать с охотником. Вы должны четко знать и понимать как должна работать собака, которая вам приглянулась и подходит ли ее умение охотится вам. 

После того, как вы поняли суть работы понравившейся вам собаки – проанализируете профиль ваших охот. Так, охотнику на зайцев и лис нужно обратить внимание на гончих. Охотники по перу должны смотреть в сторону спаниелей, ретриверов и легавых. Тем, кто любит охотиться на барсуков – нужно смотреть норных собак и т.д. 

Если вы поняли, что вам нужна подружейная порода – подумайте какие виды пернатой дичи есть в регионе, в котором вы охотитесь. Важно понимать и рельефные условия, где обитают эти птицы. Если вы живете и охотитесь на широких, открытых полях с невысокой растительностью, то вам подойдет собака, умеющая делать стойку, быстро бегать и иметь сильное дальнее чутье. Присмотритесь к пойнтерам, разным видам сеттеров, эпаньоль бретонам. 

Если вы часто охотитесь в густых, непролазных местах и вам нужна подружейная собака – стоит обратить внимание на дратхааров, курцхааров и спаниелей. 

Не стоит сбрасывать и мысль о том, в каких условиях будете держать собаку – будет ли это вольер или квартира. Это тоже важный вопрос при выборе породы. 

Второй этап. Поиск щенка

Итак, вы определились с породой, но это не значит, что можно купить любую охотничью собаку. Не смотрите на щенков, чьи предки не были рабочими охотниками и участвовали только в выставках. Очень невелики шансы, что из щенка от таких родителей вы сможете сделать хорошую рабочую собаку. Поэтому при покупке шерстяного охотника лучше не смотрите только на титулы РКФ. Эксперты говорят, что огромным преимуществом для собаки будет родословная Росохотрыболовсоюза. Огромный плюс документов этой организации в том, что в них указывают экстерьерные и полевые качества не только мамы и папы щенка, но и бабушек-дедушек и пра-пра бабушек/дедушек. 

Смотрите на дипломы которые получали родители щенка, по какому виду дичи они сделаны, ответьте на вопросы: «Подходит ли это для вашей охоты? Соответствуют ли эти дипломы вашим желаниям по охоте?» Согласитесь, будет странно, если родители щенка получали дипломы по охоте на кабана, а вы планируете ходить с собакой только на водоплавающую дичь.   

При выборе питомника или заводчика – смотрите на добросовестность, на чистоту и грамотность хозяина. Не бойтесь задавать ему много вопросов. Если он будет на них отвечать, а не уходить от ответов – значит это человек, который заинтересован в своем деле, а не только в финансовой выгоде. Ответственный заводчик/владелец питомника всегда поинтересуется у вас для чего вы берете щенка, планируете ли вы ходить с ним на выставки или охоту, как планируете натаскивать, где он будет жить. 
Лучше всего, если вы заранее определитесь с заводчиком и оставите ему свои пожелания по поводу будущего щенка, расскажите о предпочтениях в пометах. Все толковые люди, разбирающиеся в собаках, скажут вам, что самое полезное, что вы можете сдетать – это выбрать щенка еще до того, как он родился. 

Третий этап. Выбор щенка на месте

Настал важный день, вы приехали  питомник или к заводчику, чтобы выбрать щенка. Обратите внимание – чисто ли содержат собак, как их кормят, насколько они упитанные (должны быть в меру крупные, не толстые). 

Попросите выпустить щенков из вольера, посмотрите за тем как они двигаются, бегают, как исследуют все вокруг– последите за их реакциями. К примеру, если пробежит кошка, можно сразу отметить как по разному на нее реагируют щенки. Кто-то из них будет насторожен, а кто-то подойдет поближе. К этому важно присматриваться, ведь такие качества будут раскрываться у собаки со временем. 

Можно провести тест на покорность – просто взять понравившегося вам щенка в руки и посмотреть как он будет себя вести, будет ли дергаться (если да, насколько сильно) или спокойно подождет, пока его не отпустят. 

Посмотрите на зубы, на прикус (он должен быть правильным, зубы ровными) – в этот момент тоже последите за реакцией щенка. 

Обязательно спросите у заводчика о прививках, которые уже сделаны щенку и проанализируйте комплект документов на собаку. 

Четвертый этап. Покупка собаки

Конечно, хорошая собака стоит не дешево. Но высокая цена на щенка может быть не оправдана. Иногда влияет раскрученный бренд питомника, но не качество собак. Если же у предков щенка хорошие экстерьерные качества и отличные полевые достижения, то стоимость действительно может высокой. Поэтому готовьтесь платить. И не жалейте времени на поездку за щенком, если он находится далеко. Ведь куда приятнее самому забрать вашу собаку, чем доверить ее службе доставки, где щенок легко может подхватить паразитов, а вдобавок испугаться и приобрести травму. Помните, что охотничий щенок требует сил, внимания, но все это будет в тысячу раз оправдано после того, когда он будет достигать первых успехов на охоте. 

Удачного выбора!

Последние объявления

19.04.2024 19:49

Бассет-хаунд

16.04.2024 11:11

Щенки ЗСЛ

12.04.2024 19:54

Щенки русского охотничьего спаниеля

08.04.2024 18:33

Щенки дратхаара от красивой, рабочей пары!

06.04.2024 21:47

Венгерская Легавая (Выжла)

04.04.2024 12:47

Щенки в Санкт-Петербурге

31.03.2024 14:10

Щенки дратхаара

30.03.2024 12:36

Щенки русского охотничьего спаниеля (РОС)