Бигль - Hunting dog
Подать объявление переходите по ссылке
Логотип HuntingDog

Бигль

11.11.2020

Бигль

История породы

Происхождение слова бигль до сих пор не разгадано. Есть только предположение, что оно могло быть заимствовано из старо-французского, в котором слово “begeule” означало “широкая глотка”, или более близкое нам - “лужёная глотка”. Это выражение, возможно, связано с лаем, который бигли издавали, преследуя добычу. Другая версия названия породы отсылает к старо-английскому слову begele или кельтскому beag, означающим “маленький”.

Предполагают, что родоначальниками биглей, а также выдровых гончих, харрьеров и фоксхаундов могли стать низкорослые гончие, которых привезли в Англию из Древнего Рима. Также бигль может происходить от кельтских гончих, которых скрещивали с небольшими французскими и британскими гончими, и в Англию предки биглей попали вместе с норманнскими завоевателями в XI веке. 

Во времена средних веков название “бигль” использовалось как общее обозначение более мелких гончих, хотя эти собаки значительно отличались от современных. 

Миниатюрные породы собак типа бигль были известны со времен Эдуарда II и Генриха VII, у которых были стаи перчаточных гончих, названных так, потому что они были достаточно малы, чтобы поместиться на перчатке, а королева Елизавета I держала породу, известную как карманный гончий, который достигал 20–23 см в холке.

К 18 веку в Англии были выведены две породы для охоты на зайца: южная гончая и северный бигль. Южная гончая была более высокая, тяжелая, с квадратной головой и длинными мягкими ушами и, вероятно, близка к собаке талбота, которая существовала в средние века (к слову, есть такие версии, что эти собаки могли стать и предками современных фокстерьеров). Южная порода отличалась медлительностью, но выносливость и нюх у нее были на высоком уровне. 

Северная гончая - это, возможно, помесь потомства породы талбот и борзой, была выведена в основном в Йоркшире и распространена в северных графствах. От южной гончей её отличал размер (он был поменьше) и более острая морда. Северная гончая бегала быстрее своего южного аналога, но имела не очень хорошее обоняние.

История современной породы бигль началась в 1830-х годах, когда английский священник Филипп Ханивуд основал стаю гончих в графстве Эссекс. Считается, что в этой стае были представлены южные и северные гончие одновременно. У биглей Ханивуда был небольшой размер, около 25 см в холке. Главной целью господин Ханивуд ставил совершенствование охотничьих качеств породы и особо не задумывался о её внешнем виде. Улучшить экстерьер пришлось другим заводчикам. 

В 1840-х годах начал развиваться стандартный тип бигля и различие между северной и южной породой было минимизировано, однако все равно они проявлялись в размере и характере. В 1890 году в Англии был основан клуб породы, и в то же время был разработан первый неофициальный стандарт. Во второй половине XIX века порода появилась в США, после того как генерал Ричард Роуетт импортировал несколько собак из Англии и начал их разведение. Считается, что бигли Роуетта сформировали модели для первого американского стандарта. Бигль был принят в породу Американским клубом собаководства (AKC) в 1885 году.  В XX веке порода распространилась по всему миру. 

В России современные бигли появились в 1972 году, несколько собак были завезены из Англии и Чехии. Получив популярность в России, их начали держать и как домашних любимцев, но все-таки некоторые охотники до сих пор отдают предпочтение этой маленькой и азартной гончей. 

Что из себя представляет эта порода?

Энергичные, беззаботные и оптимистичные - все эти слова идеально характеризуют собак породы бигль. Эти жизнерадостные создания обязательно сделают жизнь своих хозяев более красочной. Бигль имеет небольшие размеры. Рост от 33 до 40 см в холке, вес между 8 и 16 кг в американском переложении, а  европейские  бигли имеют рост около 36—41 см в холке и вес примерно 13—18 кг. Обычно суки меньше кобелей. Все собаки этой породы пропорционально сложены, во внешнем виде выделяются мускулистость и длинные, свисающие по бокам головы уши - их нужно всегда держать в чистоте, чтобы не допустить развитие инфекции. Глаза большие, коричневые либо светло-коричневые. Губы умеренно отвислые. Мочка носа широкая. Шея средней длины (по стандарту породы она не должна быть короткой и толстой). Грудная клетка широкая, сужающаяся к клиновидному животу и талии, плечевой пояс хорошо сложен, передние лапы ровные. Хвост средней длины, шерсть короткая. Она у биглей, как и у всех гончих, водостойкая, а линяют эти собаки со средней или высокой скоростью. К счастью, их шерсть не создает много мусора, но обязательно вооружитесь пинцетом, чтобы собирать “иголки” по дому, если собака живет в квартире. 

В расцветке бигля допускаются все принятые для гончих окрасы (исключение - печёночный, однако в некоторых странах этот цвет все-таки допускают). Самый распространенные окрас - трехцветный - белый с большими чёрными областями и светло-коричневой штриховкой. Трёхцветные особи всегда рождаются чёрно-белыми. Далее чёрный цвет сходит на бёдрах и постепенно выцветает от хвоста к холке (у некоторых долгое время держится полностью чёрный фрак). Двухцветные варианты всегда имеют белый основной цвет с областями второго цвета (рыжий, его различные оттенки). Кончик хвоста у биглей всегда белый.

Бигли обладают огромной энергией и нуждаются в регулярных тренировках. Но главное, что вы должны помнить - вашей собаке должно быть весело и интересно с вами, тогда она будет легко вас слушать и обращать внимание на ваши пожелания. 

Знаменитый хозяин: 

Счастливым обладателем биглей был 36 президент США Линдон Бейнс Джонсон. В Белом доме держал два бигля по кличке Хим и Хин. 

Источник фотографии: thesprucepets.com 

Последние объявления

19.04.2024 19:49

Бассет-хаунд

16.04.2024 11:11

Щенки ЗСЛ

12.04.2024 19:54

Щенки русского охотничьего спаниеля

08.04.2024 18:33

Щенки дратхаара от красивой, рабочей пары!

06.04.2024 21:47

Венгерская Легавая (Выжла)

04.04.2024 12:47

Щенки в Санкт-Петербурге

31.03.2024 14:10

Щенки дратхаара

30.03.2024 12:36

Щенки русского охотничьего спаниеля (РОС)

28.03.2024 10:27

Щенки Немецкого дратхара